Шаблоны для Blogger.com

Клумба

Цветы в нашем саду. Мне это интересно.


определение согласно Википедии
Зáбрус (печа́тка мёда) - это продукт пчеловодства, который получают путем срезания верхней части (крышечек) запечатанных сот; дословно - это то, что расположено за бруском ульевой рамки.
Восковыми крышечками медоносные пчелы запечатывают мед в сотах, когда он уже созрел.



В состав забруса входят восковые крышечки и мед, который расположен сразу за крышечками. Запечатывая соты со зрелым медом, пчелы используют особое вещество, в состав которого входят секреты восковых и слюнных желез пчел, цветочная пыльца и прополис. Верхние крышечки сот поэтому обладают стойким ароматом прополиса.
Таким образом, забрус – это необыкновенный природный конгломерат биологически активных веществ, усиливающих оздоровительный эффект друг друга.

Эту восковую крышечку пчеловоды еще называют «печатка». Существует термины «сухая печатка» (это когда между забрусом и медом есть прослойка воздуха) и, соответственно,— «мокрая печатка».
"Мокрая печатка" получается в том случае, когда пчелы наполнили медом соты до самых краев, и крышечка пропитывается медом.
"Сухая печатка" получается в том случае, когда меда немного, тогда между восковой крышечкой и медом образуется воздушная прослойка.
Мед в сотах, закрытый (запечатанный) печаткой, считается медом гораздо лучшего качества, чем незапечатанный. Для извлечения меда из сотов необходимо механическое удаление крышечек — забруса. Их срезают или прокалывают; отсюда и пчеловодческий термин «разбрушевание». В процессе распечатывания из сотов выливается часть меда, которая смешивается с забрусом.

Забрус содержит сотни полезных для человека компонентов, среди которых витамины А, С, Е и группы В, белок, хитин, макро- и микроэлементы, органические кислоты, эфирные масла, различные ферменты, смолы, бальзамы, жиры, углеводы, растительные пигменты, ферменты пчел. Отсюда многообразие лечебных свойств забруса: антимикробные, противовоспалительные, анестезирующие, биостимулирующие.

Противопоказаний к применению забруса практически нет, за исключением аллергии на пчелопродукты. Передозировка здесь тоже не страшна: забрус легко переваривается в желудочнокишечном тракте, повышая его секреторную и двигательную функции. Забрус приятен на вкус. Если он несколько жестковат, перед применением можно добавить в него немного меда.
После тщательного разжевывания и глотания забруса уже через два часа его активные компоненты обнаруживаются в крови, лимфе и межклеточном пространстве. Применение этого концентрированного продукта пчеловодства ускоряет процесс обмена веществ в организме.

О том, чем полезен забрус, описал в своей книге всемирно известный американский врач Д.С. Джарвис «Мед и другие естественные продукты». По его словам бывали случаи, что через несколько минут после жевания продукта некоторые пациенты, больные ОРВИ, гриппом, бронхитом, гайморитом начинали свободно дышать носом.

При сильном насморке можно жевать забрус каждый час в течение 15 минут. Обычно этот недуг проходит через 3—4 часа.
При гайморите рекомендуется жевать забрус в течение 15 минут ежечасно на протяжении 4—6 часов. Обычно достаточно одного дня лечения. В течение еще одной недели рекомендуется жевать забрус раз в день — для предупреждения рецидива.
При жевании эабруса активизируется выработка слюны, т. е. очищаются слюнные железы, укрепляются десны, механически очищаются зубы от налета и зубного камня. Выделяемые при жевании эфирные масла благотворно влияют на гайморовы пазухи, что улучшает обоняние и облегчает дыхание.
Забрус вылечивает такие заболевания, как стоматит, гингивит, пародонтоз, ангина а также воспаление придаточных пазух носа.
Забрус вполне заслуженно можно считать природным антибиотиком и использовать для профилактики сезонных эпидемий гриппа.
Он оказывает благотворное влияние на иммунитет, мобилизует защитные силы организма, обладает высоким антимикробным действием, препятствует развитию гнилостных процессов, способствует гибели вирусов и микробов.

Лечиться забрусом просто – берем кусочек в рот и жуем в течении 15-20 минут, пока во рту останется только воск. Даже если кусочки воска вы нечаянно проглотите, это не вредно, в некоторых случаях даже полезно.

Хранить продукт можно, как и мед, годами.
Забрус продается залитый медом. Фасуют его в чистые стекляные баночки, которые закрывают плотно крышками. Мед является универсальным консервантом и не дает забрусу забродить. Главное не оставлять законсервированный таким образом продукт на прямом свету, так как он станет пересыхать, теряя свои качества.


Пчелопродукты:
- Прополис
- Перга