Шаблоны для Blogger.com

Клумба

Цветы в нашем саду. Мне это интересно.




определение согласно Википедии
Перга (пчелиная обножка)- это цветочная пыльца растений, собранная медоносной пчелой, уложенная и утрамбованная ими в ячейки сотов, залитая медом и законсервированная молочнокислым брожением. Перга является белково-углеводистым кормом для пчел (пчелиный хлеб)



Как же происходит сбор пыльцы?
Привлеченные запахом нектара пчелы садятся на цветок и, сами того не подозревая, пачкаются в пыльце, которая находится на тычинках. Собрав нектар с одного растения, пчелы перелетают на другое и продолжают работу. После того, как на теле пчелы соберется достаточное количество пыльцы и она начнет доставлять ей дискомфорт, пчела начинает чиститься. Лапками, смоченными в специальном ферменте, она очищает тело и брюшко. Пыльца скатывается в шарики и укладывается пчелкой в специальные корзиночки на задних лапках. Вот именно поэтому собранную пчелами пыльцу и назвали обножкой.

Пчелиная обножка имеет пестрый цвет, в зависимости от того, с каких цветов она взята, и горьковатый вкус. С биологической точки зрения обножка содержит мужские половые клетки цветка.
Одно зерно пчелиной обножки содержит до 40 млн. пыльцевых зерен (7,5 мг.). В ее состав входят: белки, аминокислоты, углеводы, водорастворимые витамины, липиды (жиры), эфирные масла, флавоноиды, спирты, органические кислоты (муравьиная, уксусная, молочная), гормоноподобные и минеральные вещества.

Часть обножки используется сразу молодыми пчёлами, которые продуцируют личиночный корм. Другую часть пчёлы-сборщицы складывают в ячейки, расположенные сверху и сбоку расплода. Как правило, пчёлы заполняют обножкой ячейки на 0,4—0,8 глубины. После этого пчёлы начинают консервировать пыльцу; в процессе дальнейшей обработки обножка становится пергой. В одной ячейке перги содержится около 18 зерен пчелиной обножки.

Перга по сути является резервом ценного белкового корма, крайне необходимого пчёлам в весенний период.
Перга в отличие от пыльцы стерильна, поэтому она лучше усваивается и переваривается личинками пчёл. Её питательная ценность в 3 раза выше пыльцы и в 9 раз выше любого другого заменителя пыльцы. По своим антибиотическим свойствам перга в 3 раза превосходит пыльцу.

В зависимости от спектра растений-пыльценосов, из пыльцы которых пчёлами сделана перга, пыльцу и пергу можно разделить на две группы:
- Монофлорная.
Собирается с цветущих посевов, таких как подсолнух, гречка, рапс и т. д. Отличительная особенность такой пыльцы и перги — одинаковый цвет обножек и перговых ячеек. Вкус монофлорной перги, как правило, ярко выраженный в одну сторону: кислая или горькая.
- Полифлорная.
Собирается с множества дикорастущих растений, как правило, с 2—5 растений в день. Перговая рамка переливается множеством цветов. Извлечённая перговая гранула также неоднородна — состоит из нескольких слоёв различной пыльцы. Однако чётко различить пергу по цвету можно только летом. С течением времени перга зреет и к осени становится почти одинаковой.
Вкус приятный, букет кислого, сладкого и горького. В зависимости от местности может смещаться в ту или иную сторону, но никогда не будет приторным.

Таким образом, различные виды перги могут значительно отличаться друг от друга. Таёжная перга отличается от перги с подсолнуха не меньше, а даже больше, чем таёжный мёд от подсолнечного.

Пчелиная обножка необходима и цветку, и пчеле. Питаясь ею, молодые пчелки растут все лето, у кормилиц вырабатывается маточное молочко, у рабочих пчел - воск. Она является энергетическим запасом для семьи на всю зиму.
В течение года пчелиная семья потребляет до 20-30 кг. обножки. А собирает её лишь в погожие солнечные дни. Сильная пчелиная семья за сезон может собрать 35-50 кг (в среднем 13-18 кг.) пчелиной обножки.

Пчелиная обножка - незаменимый продукт питания для пчел, ею выкармливают личинок, ею питаются пчелы, которые кормят матку.
Значимость обножки для пчелиной семьи видна уже из того, что, если кормить пчел только сахарным сиропом без пчелиной обножки, то погибает более половины пчелиной семьи. За счет накопления перги пчелы осеннего расплода живут 8 мес., тогда как летние - только 30-60 дней.

Пчелиная обножка (цветочная пыльца) - продукт насекомоопыляемых растений, обогащенный ферментами пчел.
Протеины (белки), входящие в состав пчелиной обножки, очень близки по составу к белкам крови человека. Поэтому она воспринимается организмом как высококачественный продукт питания.

Пчелиная обножка содержит:
- протеины (белки), по составу очень близкие к белкам сыворотки крови - 11 - 35%;
- углеводы (глюкоза, сахароза, фруктоза) - 20 - 39%;
- липиды (жиры и жироподобные вещества) - 1 - 20%;
- макроэлементы (K, Ca, P, Fe, Mg);
- микроэлементы (Mn, Cr, Zn, I и др.);
- витамины: каротиноиды (провитамин А), С, Д, Е, группы В, Р, РР, К;
- все незаменимые аминокислоты;
- фитогормоны, флаваноиды, воду - 3 - 4%.

По мнению специалистов, перга полностью удовлетворит потребности организма в белках, витаминах и большинстве минеральных веществ, также в перге содержаться почти все микроэлементы, входящие в состав крови. Микроэлементная сетка крови и перги практически совпадает один к одному.

Лечебные свойства перги применяются в апитерапии.
Употреблять пергу лучше натощак за 15–20 минут перед едой, не запивая водой. Установлено, что перга отлично взаимодействует со слюной человека и именно во рту начинаются основные химические реакции по усвоению связанного калия из перги и других микроэлементов.
Не рекомендуется употреблять пергу перед сном из-за сильного тонизирующего эффекта.
В сети интернет можно найти много информации о лечебных свойствах перги и её применению.


Пчелопродукты:
- Прополис
- Забрус

0 коммент.:

Отправить комментарий