Шаблоны для Blogger.com

Клумба

Цветы в нашем саду. Мне это интересно.

чеснок

Хочу поделиться своим опытом выращивания озимого чеснока. Возможно, кого-то заинтересует.
Три года назад один наш знакомый рассказал о том, что сажает чеснок на глубину 18-20 см. и получает очень хороший результат. Не поверили, но решили попробовать. Хорошего результата три год назад не получили.
       Проанализировали ошибки: самой большой ошибкой был слабый и редкий полив. Следующей осенью снова посадили чеснок по этой схеме: глубина посадки 18-20см., расстояние между рядками 20см., в рядке между зубками 10-12см.

Весной, как только появились всходы чеснока, грядку замульчировали соломой, чтобы меньше было сорняков и сохранялась влага. Поливали май и июнь регулярно - через день, два. Поливали хорошо, чтобы земля промокала сантиметров на 3-4. Стрелки у чеснока обрывали.
В положенное время выкопали чеснок. Урожай превзошел ожидания: посадили 1 кг., собрали 8 кг. Головки большие, до 5 см. в диаметре, вес - 50 гр.

В следующем сезоне грядку замульчировали сразу после посадки, под зиму. Весной всходы получились дружные, крепкие. Мульчу не убирали, так и поливали весь сезон, не тревожа всходы. Сорняков не было. Земля под мульчей была мягкой, как пух. Урожай получили хороший.

В этом году мы посадили озимый чеснок в конце сентября 25 числа, а не в первую декаду октября, как обычно. Сажаем мы чеснок на глубину 20 см., поэтому более ранние сроки посадки оправданы - есть время для чеснока хорошо укорениться.

Грядку под чеснок готовили заранее, за месяц до посадки. Укрыли участок соломой - козьей подстилкой, стеблями помидор и картофеля. Обильно поливали несколько раз за месяц. В результате получили мягкую землю, богатую земляными червями.
Убрав затем неперегнившую мульчу в междурядье, вскопали грядку (уверена, что можно было не копать, такой мягкой была земля; привычка копать не отпустила в этот раз) и посадили уже по проверенной схеме чеснок.
После посадки снова замульчировали гряду полупревшей прошлогодней соломой. Высота мульчи около 6 см. Такая "подушка" не даст вымерзнуть чесноку зимой, сохранит в хорошем состоянии почву (нижнее фото).