Шаблоны для Blogger.com

Клумба

Цветы в нашем саду. Мне это интересно.


На глаза попалась статья Олеси Максимець "Вухо - до вулика!", в которой автор поделилась с читателями газеты "Порадник господаря" советами пасечника.
Советы меня заинтересовали, и я решила изложить статью в переводе на русский язык.

В январе месяце пришло время прослушать ульи, чтобы узнать, как чувствуют себя крылатые труженицы.

Приложите ухо к стенке улья и внимательно прислушайтесь к тому, что делается внутри.
По тому, какой характер имеет гул, который доносится из пчелиного домика, можно судить о том, как проходит зимовка семьи.

Гул достаточно тихий, спокойный, ровный и даже бодрый, а при постукивании пальцем по стенке улья немного нарастает и быстро падает до предыдущего уровня.

Пасечник может быть спокойным - зимовка крылатых тружениц проходит хорошо: и корма хватает, и пчелки здоровы, и покой семьи никто не нарушает.
Тогда и пасечник может спать спокойно.

Гул слышится сильный, при постукивании пальцем по стенке улья усиливается, и пчелы долго не успокаиваются.

К сожалению, такой гул свидетельствует о том, что пасечник с осени не дал достаточно корма для пчел, - семья испытывает голод.
В этом случае нужно немедленно занести улей в помещение, открыть и дать сироп.

Гул из улья напоминает шелест сухих листьев. Это уже беда - семья пчел умирает от голода.

Нужно внести улей в помещение, открыть и опрыскать теплым сиропом. А на рамки положить сахарно-медовое тесто.
Но можно и без опрыскивания поставить в улей кормушку и наполнить ее сиропом, который пасечники готовят из равных частей воды и сахара. Сироп следует давать теплым, чтобы изголодавшимся, обессиленным пчелам было легче его употребить.
Затем можно дать пасту, для приготовления которой понадобятся в равных частях пчелиная перга (пыльца) и сахар; все необходимо перемолоть на кофемолке, добавить мед и тщательно перемешать, чтобы масса имела консистенцию теста.
Приблизительно 150-200 граммов такой пасты нужно завернуть в марлю и положить сверху на рамки.

Некоторые пасечники в таких случаях готовят талую или просто хорошо отстоянную воду, которую немного подслащивают. Затем воду наливают в баночку, которую, накрыв сверху тарелкой, перевертывают.
Опытные пчеловоды считают, что сиропа и пасты достаточно для того, чтобы пчелы восстановили свои силы.

А чтобы не довести семью до такого состояния, пасечник должен осенью хорошо накормить семьи, чтобы ни одна пчелка не почувствовала недостаток кормов.
Надо помнить, что вмешательсто в улей очень беспокоит пчел, и, как следствие, может привести к поносу у пчел, к нарушению микроклимата в улье.

Гул из улья звучит разноголосно и очень уж напоминает плач. Такое чувство, будто слышно каждую пчелку отдельно.

Такой гул означает, что пчелиная семья осиротела - в улье нет матки. В таком случае ранней весной пасечники ставят в улей рамку с маточником.

0 коммент.:

Отправить комментарий