Шаблоны для Blogger.com

Клумба

Цветы в нашем саду. Мне это интересно.


   Медоносные растения чаще всего классифицируются по времени цветения (ранневесенние, весенние, летние, осенние) и характеру взятка (растения пыльценосы, с которых пчелы собирают только пыльцу; нектаро-пыльценосы, одновременно обеспечивающие сбор пыльцы и нектара; нектароносы, дающие только нектар).
       Высеваемые медоносные растения не имеют обычного сельскохозяйственного значения, но дают пчелам много меда. Их высевают в радиусе полезного лета пчел.
(источник информации: http://medonos-rasteniya.ru )



фацелия
бурачник (огуречная трава)
синяк (румянка)
змееголовник (маточник)


Фацелия рябинолистная - однолетнее медоносное растение семейства водолистниковых.
Стебель прямой, внизу деревенеющий, ветвящийся. Листья очередные, как у рябины. Цветки синеватые, собраны по 25-100 и более в завитки. Зацветает через 45-55 дней после посева. Цветет 40-60 дней.

Нектаропродуктивность фацелии зависит от условий произрастания. Средний вегетационный период 90 дней. Она дает от 150 до 400кг меда с гектара.
Мед светлый, с зеленоватым оттенком, нежным запахом и тонким вкусом, кристаллизуется мелкими кристаллами и имеет тестообразную консистенцию.

Фацелию можно высевать в любой весенне-летний срок. Этим создается непрерывный источник взятка для пчел на все лето и осень.

Высеянная поздней осенью предыдущего года фацелия дает хороший взяток пчелам с первых дней июня. Подзимний посев производится перед заморозками с тем, чтобы семена не успели прорасти осенью.
Весной фацелию можно высевать в несколько сроков; первый раз - как только сойдет снег. Всходы фацелии легко переносят заморозки до 4-5°. В последующем сев производят через две-три недели один за другим.

Расход семян:
- на хороших почвах при широкорядном посеве 6-8кг/га, при сплошном – 10-12кг/га;
- на средних почвах при сплошном севе – 14-16кг/га;
- при подзимнем севе – 16-18кг/га.
Заделывать семена фацелии надо на глубину 1,5-2см.

Бурачник или огуречная трава - однолетнее невысокое растение, отличается высокой медопродуктивностью. Большого распространения не имеет, возделывается изредка около пасек.

Огуречная трава имеет невысокий, но сильноветвистый стебель с крупными листьями, которые пахнут свежими огурцами. Их можно использовать в пищу в виде салата. Цветов образуется много.

Зацветает огуречная трава через 40-50 дней после посева, обычно в начале июля, и цветет в течение 2-2,5 месяца.
Для бурачника лекарственного характерен определенный суточный ритм содержания сахара в нектаре, являющийся приспособлением цветков к привлечению насекомых-опылителей. Он зависит от фазы развития цветка.
Медопродуктивность бурачника лекарственного в лесостепи Украины составляет 200-240кг с гектара.

Высевают траву широкорядным способом рано весной в заранее подготовленную почву. Норма высева 25-30кг на гектар. Глубина заделки - 3см.

Синяк или румянка - двулетнее растение из семейства бурачниковых. Отличается очень высокой медоносностью.
В первый год дает только розетки листьев, а на второй год развивается прямостоячий ветвистый стебель до одного метра высоты с узкими длинными листьями, покрытыми, как и стебель, густыми жесткими волосками.

Зацветает синяк на второй год жизни во второй половине июня и цветет в течение 2,5-3 месяцев. На одном растении развивается до 6 тыс. цветов. Один цветок выделяет до 1,8мг нектара, в котором содержится 45-50% сахара. Цветы у синяка крупные, в начале цветения розовые, а в дальнейшем ярко-синие. Пчелы очень хорошо посещают цветы синяка, особенно когда они приобретают синюю окраску, так как в это время нектара бывает больше.

К почве синяк малотребователен. Плохо растет только на заболоченных и торфяных почвах.
Высевают его рано весной рядовым способом. Норма высева 4-6кг на гектар. Семена заделывают мелко, не более чем на 1см, иначе они могут не взойти.

В связи с тем, что синяк цветет только на второй год жизни, его можно высевать в смеси с фацелией. При этом фацелию скашивают до созревания и осыпания семян, чтобы на следующий год семена не взошли.
Синяк можно разводить на различных неудобных землях (склонах, холмах). При благоприятных условиях он будет в дальнейшем размножаться самостоятельно.

Змееголовник или маточник - однолетнее эфиромасляничное растение из семейства губоцветных.
Стебель прямостоячий, четырехгранный, высотой до 60-80см. Листья простые супротивные, цветы сине-фиолетовые, которые расположенны в пазухах листьев на концах стеблей. Встречаются формы и с чисто белыми цветами.

На Украине, в Крыму, на Кавказе змееголовник растет в диком виде. В Европейской части разводится как ценное эфиромасличное растение, а также как ценный медонос специально для пчел.
Многие пчеловоды используют змееголовник для привлечения роев, натирая роевни его листьями.

Змееголовник зацветает через 70-75 дней после посева и цветет в течение 30-40 дней. При посеве в первой половине мая он зацветает в конце июля и цветет до первой половины сентября. Вегетационный период змееголовника довольно продолжительный - 120 дней.
Более медоносный змееголовник с белыми цветами. Его пчелы посещают активнее, правда, вегетационный период у него короче.

Средняя медопродуктивность змееголовника с синими цветами составляет 300кг с гектара, белого - 380кг; в отдельные годы - до 500-600кг. Один цветок за день выделяет до 2мг нектара с 30 - 55% сахара.
Высокая медопродуктивность змееголовника подтверждается отличным посещением его цветов пчелами на протяжении всего периода цветения. Пчелы посещают змееголовник обычно с утра до 7-8 часов вечера. Но больше с 11 часов утра до 5 часов вечера.
Высокая медопродуктивность змееголовника бывает только при возделывании его на плодородных суглинистых или супесчаных почвах. На плотных глинистых почвах он растет плохо, а кислых почв не переносит. Змееголовник долго не всходит, довольно медленно растет и бороться с сорняками не может. Поэтому нужно его сеять по заранее подготовленной и чистой от сорняков почве - по зяби и по парам. По этой же причине его нельзя высевать в качестве покровной культуры, например с донником двухлетним
Высевать змееголовник нужно рано весной, не позднее 12-15 мая. Перед посевом обязательно проводить воздушно-тепловой обогрев семян, который способствует более быстрому их прорастанию. Норма высева - 5-6кг на гектар. Посев широкорядный с расстоянием между рядами 45-60см. Глубина заделки семян не должна превышать 2см.


мелисса (лимонная мята)
амми зубная
горчица белая
иссоп
лаванда


Мелисса или лимонная мята - многолетнее медоносное растение семейства губоцветных.
Стебель прямой, ветвистый. Цветки беловатые, собраны по 3-5 в однобокие мутовки. Цветет в июле-августе.
Все растение имеет сильный лимонный запах, привлекающий пчел. Им натирают роевни и ульи. Хорошо посещается пчелами.

1га посева выделяет в нектаре до 150кг сахара. Мелисса считается сугубо пчелиным растением, и в народе ее часто называют «медовка», «роевик», «пчельник». Запах мелиссы успокаивает пчел и маток, перед осмотром пчелиной семьи некоторые пчеловоды натирают свежим соком руки, а также роевни и новые ульи. Мелиссовый мед приятного вкуса.

Размножается мелисса семенами, делением куста, отводками, корневыми черенками. Семена высевают непосредственно в грунт или выращивают рассаду. На одном месте произрастает до десяти лет. Перед севом почву культивируют для очистки от сорняков. При семенном размножении в первый год мелисса лекарственная не цветет.
Глубина заделки семян - 1-1,5см. Норма высева 5-6кг/га.

Амми зубная - растение однолетнее с прямостоячим бороздчатым и ветвистым стеблем. Высота его достигает одного метра, цветки белые, нектарники открытые, вегетационный период продолжается около 200 дней.
Очень ценно, что цветение амми приходится на время, когда другие медоносы взятка пчелам почти не дают, а заканчивается с наступлением заморозков.

Благодаря длительному цветению, обильному нектаровыделению, а также большому количеству растений на плантации (840тыс. растений на гектаре) амми зубная дает пчелам много меда.
На одном растении в среднем развивается около 4000 цветков. Каждый из них живет около недели, а нектар выделяет 3-4 дня. При сильных восточных суховеях нектаровыделение увеличивается.
Пчелы хорошо посещают амми в знойную, засушливую погоду. В такие дни пчелиные семьи приносят по 5-6 килограммов меда в день. В дождливые, прохладные дни амми не посещается пчелами, несмотря на то, что хорошо цветет.
Мед с амми зубной имеет красноватый оттенок, прозрачный и ароматный.

Для продления взятка амми зубную рекомендуется сеять под зиму и ранней весной. Подзимний посев надо производить сухими семенами при наступлении устойчивого похолодания, чтобы семена не успели прорасти до начала зимы.
Весной амми высевают одновременно с ранними зерновыми. В этом случае семена сначала замачивают в воде и держат при комнатной температуре 6-8 часов.

Горчица белая - однолетние масличные растения семейства крестоцветных.
Стебли прямые, ветвистые, с глубоко перисто-раздельными листьями. Цветки крупные, желтые, собраны в верхушечные соцветия.
Зацветает горчица белая на 40-45-й день после посева и цветет более трех недель.

Горчица белая считается одним из первостепенных медоносных растений. Медопродуктивность значительно колеблется в зависимости от технологии возделывания, особенностей сорта и других факторов. Мед с горчицы белой бледно-желтого цвета, приятный на вкус, но из-за интенсивной кристаллизации оставлять его пчелам на зимовку не рекомендуется. Кроме нектара пчелы собирают на горчице лимонно-желтую пыльцу.

Для продления периода медосбора рекомендуется высевать горчицу белую в несколько сроков.
Это растение нетребовательно к теплу: семена начинают прорастать при температуре 1-2°С, всходы переносят заморозки до-6°С. Растение влаголюбиво. Произрастает на разных типах почвы, за исключением тяжелых, заплывающих и с повышенной кислотностью.
Лучшие предшественники - пропашные культуры. Не следует размещать ее после других капустных из-за повреждения общими для них вредителями. Лучший способ посева - сплошной рядовой. Норма высева при весенних сроках посева 14-16кг/га, при летних - 20кг/га. Глубина заделки 2-4см.

Иссоп - многолетний полукустарник семейства яснотковых, стебель четырехгранный, разветвленный, высотой от 45 до 90см. Цветки синие, собраны в верхушечно-колосовидную кисть. Пыльца серая. Цветет со второго года жизни в июле-августе 45-50 дней.
Наиболее ценные качества иссопа: обильное и продолжительное цветение, сильное нектаровыделение, активное посещение пчелами, высокая морозоустойчивость, способность расти на одном месте до 10 лет. Продуцирует много нектара и пыльцы.

Различают иссоп синий, белый и розовый. Нектаропродуктивность последнего самая высокая.
На четвертый год произростания нектаропродуктивность и сахаропродуктивность иссопа, и, следовательно, медосбор увеличиваются почти в три раза. Мед с иссопа относится к разряду лучших.

При посеве в грунт осенью или рано весной зацветает и плодоносит в первый же год. В дальнейшем растение зацветает в конце июня - начале июля. Хорошо растет на легких умеренно-влажных почвах.
Размножают его делением куста или семенами, которые заделывают в почву на глубину 0,3-0,5см.

Лаванда - многолетнее эфиромасличное растение семейства губоцветных.
Полукустарник, куст не имеет центрального стебля, а собран из многочисленных облиственных побегов длиной 60см и более. Цветки душистые, светло-синие и голубовато-фиолетоеые, собраны мутовками в прямые редкие соцветия длиной 5-15см.
Полное цветение наступает в возрасте трех-четырех лет. Массовое цветение приходится на июнь-июль.

Лаванду охотно посещают медоносные пчелы и берут нектар. Медопродуктивность высокая - 150кг/га. Мед светлый, прозрачный, с нежным, приятным ароматом и вкусом. Относится к разряду первосортных.

Размножается лаванда семенами и вегетативно, делением кустов и черенками. Высаживают их в сентябре-октябре или весной, в марте. Расстояние между кустами - 90см.
Правильно заложенная плантация используется в течение 12-15 лет.
Лаванда хорошо растет на суховатых, даже каменистых почвах и не переносит как застоя воды, так и высокого уровня грунтовых вод. На сыроватых почвах с близкими грунтовыми водами она легко загнивает и гибнет.


акация белая
липа
калина
белая ива
шелковица


Акация белая - дерево высотой 12м и более с коричневой корой. Листья непарноперистые (11-17 овальных листков). Цветки белые, душистые, в рыхлых поникших кистях. В одной кисти от 9 до 20 цветков. Один цветок в среднем цветет 5-6 дней. Цветки белой акации дают пчелам много нектара и пыльцы.
Белая акация - относительно теплолюбивое дерево. Она не выносит сильные морозы, повреждается (особенно молодые неодревесневшие побеги) весенними заморозками.

Цветение акации приходится на середину мая, июнь. Продолжительность цветения 2-3 недели, но интенсивное выделение нектара наблюдается только 7-12 дней.
Медопродуктивность белой акации очень высокая, до 1000кг/га и во многом определяется возрастом насаждений. Так, в период с 16 до 25 лет этот показатель возрастает на 61%. Бывают годы, когда выделение нектара в жару и при сухих ветрах практически полностью прекращается.

Акациевый мед прозрачный. Закристаллизовавшись, приобретает белый или золотисто-желтый цвет, обладает хорошими вкусовыми качествами и приятным тонким ароматом. Кристаллизуется медленно, садка мелкозернистая. Относится к лучшим сортам.

Липа крупнолистная - Растение не боится суровых зим, имеет крупные (10-15см длиной) листья, обладает удовлетворительным темпом роста и довольно выносливо к вредителям.

По нектаропродуктивности не уступает мелколистной липе, но зацветает раньше в среднем на пять дней, что позволяет продлить медосбор до 20 суток.
Каждый гектар липняков почти ежегодно может продуцировать 800-900кг нектара и 80-100кг пыльцы.





Калина - широко распространенный кустарник высотой до 3-4м.
Зацветает в начале июня. Цветет 12-26 дней. Один цветок за сутки выделяет в нектаре 0,1-0,2 мг сахара.

В отдельные годы хорошо посещается пчелами, которые собирают нектар и пыльцу. Медопродуктивность калины 15-18кг/га. Во влажное лето меда дает больше.





Белая ива или ветла - влаголюбивое крупное дерево. Основание ствола в обхвате иногда достигает 4 м (чаще около 1м) при высоте дерева 20-30м. Живет ветла до 250 лет.
Кора ствола серая. Молодые ветви покрыты серебристым пушком, в более старшем возрасте - голые, желтые, свисающие вниз. Листья ланцетные или линейно-ланцетные, длиной 5-12см, опушенные серебристыми волосками с обеих сторон, иногда только с нижней, а сверху почти голые. Сережки желтые, цилиндрические, расцветают одновременно с распусканием листьев.
Цветет ежегодно и обильно, когда основная масса раноцветущих видов уже отцвела или отцветает. Замечательна тем, что распускается за 8-10 дней до начала цветения садов, дает пыльцу и много нектара, заполняя безвзяточный период.

Очень хорошо посещается пчелами, так как во время ее цветения больше погожих дней. Одна сережка выделяет за сутки 1,55мг сахара в нектаре, одно молодое дерево в лесной полосе — 12,75г, а 1га - 80 кг (от 75 до 90 кг).



Шелковица или тутовое дерево - быстрорастущее дерево, вырастает до высоты 10-15м. Живёт шелковица до 200 лет.
Плод - сложный, состоящий из костянок, мясистый от разросшегося околоцветника. Длина плода 2-3см, цвет от красного до тёмно-фиолетового. Плод съедобный, у некоторых видов сладкий и имеет приятный запах.
Тутовое дерево ценится также за свои плоды. Цветы у шелковицы малозаметные, белые или красноватые, с них пчелы берут пыльцу. Плоды белой шелковицы приторно сладки и содержат иногда до 18% виноградного сахара. Из них пчелы высасывают сок, превращаемый в мед. Период взятка тянется 2-3 месяца.


гречиха
бахчевые
подсолнечник
ядовитый нектар


   Гречиха - важнейшая медоносная культура. Цветки мелкие, белые с розоватым оттенком, очень ароматные, собраны в кисти.
Пчелы берут с гречихи нектар и зеленовато-желтую пыльцу главным образом в утренние часы и под вечер. Нектаровыделение гораздо интенсивнее в начале цветения, в теплую, влажную и тихую погоду. В жаркую ветреную погоду растения гречихи увядают и нектаровыделение прекращается. Резко снижается нектаровыделение в холодную дождливую погоду. В такие дни пчелы гречиху почти не посещают.

Цветет гречиха 20-30 дней. Чтобы удлинить взяток с гречихи, ее высевают в два-три срока. Пожнивные посевы обеспечивают пчел хорошим осенним взятком. Это способствует наращиванию молодых пчел в период подготовки к зиме. При нормальных погодных условиях с 1га посевов гречихи пчелы могут собрать до 70кг меда.

Гречишный мед темно-красной и коричневой окраски, при оседании делается коричневым. Обладает сильным своеобразным приятным вкусом и ароматом. Кристаллизуясь, дает сравнительно плотную крупнозернистую или мелкозернистую массу. В нем содержится большее количество железа и белков, чем в светлых сортах меда.

   У всех бахчевых культур (дынь, тыкв, арбузов, кабачков, огурцов) цветки раздельнополые и требуют перекрестного опыления. Цветки этих культур крупные, выделяют много нектара и пыльцы. Хорошо посещаются пчелами в утренние часы. Считается, что с 1га посевов тыквы и дыни пчелы могут собрать до 30кг меда.

   Цветение подсолнечника растягивается почти на целый месяц.
С цветков подсолнечника пчелы собирают много меда и пыльцы. Медопродуктивиость подсолнечника зависит от сорта. Лучшие сорта подсолнечника дают пчелам 40-50кг меда с гектара, а контрольный улей при подвозке пчел к массивам подсолнечника нередко дает привес по 2-3 кг в день.

Подсолнечниковый мед светло-янтарный, со слабым ароматом. Кристаллизуется очень быстро в крупнозернистую массу. Имеет мягкий специфический привкус, который несколько уменьшается по мере кристаллизации.

    Ядовитый нектар выделяют репчатый лук, тюльпаны, чемерица, багульник, борец, японская акация, чабрец, вороний глаз, василек, волчья ягода, самшит и другие растения.
Мед, содержащий ядовитый нектар, в зависимости от вида ядовитых веществ вызывает отравление пчел, мышей, кошек, людей. Такой мед называют «пьяным».
Нектарный токсикоз (отравление нектаром) — незаразное заболевание пчел-сборщиц, вызываемое нектаром ядовитых растений. Причиной болезни служат содержащиеся в нектаре ядовитые алкалоиды, глюкозиды, сапонины.
Ядовитые вещества, поступая в кишечник пчелы, всасываются и попадают в гемолимфу, в результате наступает острое отравление.
(Информация взята на сайте "33 улья" http://apiary33.ru/st/toxicosis3.html)