Шаблоны для Blogger.com

Клумба

Цветы в нашем саду. Мне это интересно.

   Традесканция свое название получила от английского садовника, служившего в XVII веке при дворе короля Карла I, ботаника и путешественника Джона Традесканта старшего (1570—1638). Именно он ввел в культуру это абсолютно неприхотливое растение.
   Tradescantia садовая семейства Коммелиновые – многолетнее травянистое растение.
   Высота растения достигает 50-60 см. Кустик традесканции состоит из нескольких неветвящихся стеблей с узкими, как у злаков, и как бы сложенными под прямым углом (в поперечном сечении) листьями.
   -В верхней части растения располагается соцветие, состоящее из нескольких бутончиков. Каждое утро на каждом стебле распускается по 1-2 чудесных цветка. Цветочки традесканций, раскрывающиеся по очереди в гроздьях бутонов верхушечных соцветий, очень изящны. Окраска цветков бывает белой, розовой, карминной, голубой, синей, лиловой, фиолетовой разных тонов.

   Цветок традесканции отцветает быстро - всего лишь пол дня жизни отвела ему природа, но на смену отцветающим цветкам постоянно появляется множество новых. В жаркую погоду растение цветет только полдня, в пасмурную погоду цветение продолжительнее. Но отцветшие цветки не портят внешнего вида растения за счет большого количества новых бутонов. Их в одном соцветии может быть несколько десятков, поэтому растение эффектно выглядит до глубоких заморозков. Для обильного цветения, желательно отцветшие соцветия удалять.
   При необходимости, стебли подвязывают к опоре, осенью их срезают на уровне земли.
Цветение садовых традесканций начинается с конца июня и продолжается до сентября или до осенних холодов. В зависимости от вида, могут цвести с конца мая до глубоких заморозков.
   Растение тенелюбивое, в саду его можно высадить под деревьями, среди кустарников, возле водоема, в защищенных от ветра местах. Плохо переносит засуху, но и не любит переувлажненной или излишне плодородной почвы: быстро растет, но не цветет. На открытых солнечных местах быстро желтеют листья.
   Цветок не поражается болезнями и вредителями.
   Традесканция нетребовательна к составу почвы. Подходит любая садовая почва. Отлично растет в смеси перегнойной и лиственной земли, в горшках со мхом или песком и даже просто в сосуде с водой.
   Традесканция  длительное время сохраняет декоративность; эффектна с хостами, ирисами, аквилегией, лилейниками, купальницами, калужницей, гайардией, солидаго.
   Пересадки не требует многие годы. Размножается семенами и делением куста весной или осенью. Семена высевают в апреле в открытый грунт или в марте в теплицах. Сеянцы зацветают на третий год. В благоприятных условиях происходит самосев. При мелком делении кусты болеют и плохо приживаются. Можно размножать прикорневыми и стеблевыми черенками. Верхушечные черенки с 2-3 листьями, посаженные во влажную землю или песок, через 5-7 дней дают корешки. Сажают их рядом несколько штук, чтобы получить более пышные заросли. Растет традесканция довольно быстро и уже через год для сохранения декоративности производят обрезку побегов и высадку их в новую землю.
       Возможные проблемы:
   -...Пестрые листья стали однотонными – от недостатка света. В тени пестрые листья становятся зелеными.
   -...Стебли вянут, листья светлеют – от недостатка влаги.
   -...Стебли вытягиваются, листья на них расположены редко – от недостатка света, влаги и питательных элементов.


Источники
http://ogorodnik.in.ua/plant/tradescantia.php
http://phyto.itop.net/one_article.aspx?db=9&cat=5&fld=23&id=1165